В библиотеке-филиале №10 для юных курян состоялся литературный квиз «Добрые сказки не только для Аленушки», посвящённый 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Дети не только познакомились с интересными фактами из жизни и творчества знаменитого писателя, но и приняли участие в познавательной викторине по произведению «Серая шейка».

Удивительным сюрпризом стало театрализованное представление по мотивам сказки «Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу» Д. Н. Мамина-Сибиряка в исполнении самих участников. В завершении квиза ребята сделали тряпичную куколку-мотанку «Храбрый заяц».

Модельную библиотеку-филиал №1 посетили учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С. В.» Курского района Курской области и приняли участие в литературном часе «Сказочные самоцветы Д. Н. Мамина - Сибиряка». Познакомившись с «Аленушкиными сказками», участники мероприятия с интересом участвовали в дидактической игре «Найди пару», отвечали на вопросы викторины по самым знаменитым произведениям писателя.