1 апреля 2022 г. в 12.00 час. в Центральной городской детской библиотеке в преддверии Международного дня детской книги состоится литературно-познавательная программа «Нам книги открывают целый мир».

Ежегодно с 1967 года 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Инициатива принадлежала Международному совету по детской и юношеской литера-туре. Учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

В преддверии Международного дня детской книги в Центральной городской детской библиотеке юных курян и гостей города ожидает увлекательное литературное путешествие. Выполняя интеллектуальные задания, разгадывая загадки и ребусы, участвуя в интерактивных викторинах, играх и конкурсах участники познакомятся с жизнью и творчеством Г.Х. Андерсена, вспомнят добрые сказки знаменитого датского писателя.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе «Девочка из цветка» по изготовлению главной героини известной сказки Г.Х. Андерсе-на «Дюймовочка» в технике бумажного моделирования. Особый интерес вызовет театрализованный мини-спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Ромашка» в исполнении «артистов» кукольного театра «Тик-Так».

Участниками встречи станут курские писатели, которые познакомят присутствующих со своими произведениями, адресованными детям.
На книжно-иллюстративной экспозиции «Сказки моей жизни» вниманию присутствующих будут представлены издания Г.Х. Андерсена из фондов Централизованной системы библиотек города Курска.