1 апреля 2022 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семёнова в рамках Международного дня птиц состоится экологический медиалекторий «Мир орнитологии».

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц, который проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

В мире насчитывается примерно от 9 000 до 10 000 видов птиц. На территории Курской области – более 227 видов. Многие птицы занесены в Красную книгу России и Красную книгу Курской области, среди них: большая белая цапля, черный аист, лебедь-шипун, скопа, черный коршун, орлан-белохвост и др.

В рамках медиалектория «Мир орнитологии» Павел Кудрин – член Союза охраны птиц России, расскажет о многообразии птиц местной фауны, ареале расселения.

Участник встречи Тимина Белохорт – волонтер-орнитолог, не только оказывает помощь птицам, но и занимается их реабилитацией, консультирует будущих заводчиков, подбирает профессиональную амуницию для крылатых питомцев. В социальных сетях Тимина ведет птичий блог, рассказывает о лечении, правильном уходе и профилактике болезней.

Участники медиалектория познакомятся с традициями, связанными с весенним прилетом птиц, узнают интересные факты о пернатых, примут участие в интерактивных конкурсах и викторинах.

Вниманию присутствующих будут продемонстрированы электронные экологические издания из фондов ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина», Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Книжно-иллюстративная экспозиция «Удивительные птицы планеты» познакомит участников мероприятия с изданиями о птицах из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.

В рамках встречи прозвучат поэтические и музыкальные номера в исполнении талантливой молодёжи города Курска.