В 2022 году Неделя детской и юношеской книги посвящена 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского - русского детского писателя и поэта. В муниципальных библиотеках города Курска я рамках этого события проходит целый каскад ярких интерактивных мероприятий.

В библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова для юных читателей состоялись шоу-именины «В гостях у доброго сказочника». В ходе мероприятия ребята не только принимали участие в конкурсах и разгадывали загадки, но и танцевали, читали стихи, рисовали героев книг К. Чуковского. Особый восторг у детей вызвал мастер–класс по изготовлению сказочного Мойдодыра и именинный «торт», в каждом кусочке которого был спрятан сюрприз.

В библиотеке-филиале №14 состоялся праздник «Прощай, Азбука! Здравствуй, Книга». Сотрудники библиотеки пригласили ребят отправиться в увлекательное путешествие в страну «Азбуки», а помог им в этом БиблиоТигрёнок. Ребята активно участвовали в викторинах, играх, разгадывали загадки, помогали хором закончить четверостишие, чтобы показать, чему они научились за прошедшее время. После путешествия участникам праздника торжественно вручили дипломы «Я знаю, АЗБУКУ».

В библиотеке-филиале №13 состоятся БИБЛИОмикс «Чудеса у чудо-дерева». Юные книголюбы совершили увлекательное литературное путешествие: знакомство с жизнью и творчеством Корнея Чуковского, забавными случаями из его богатой биографии, литературные игры, конкурсы, загадки, мульт-викторина «По страницам сказок Чуковского».