В преддверии Дня авиации и космонавтики в муниципальных библиотеках города Курска продолжают проходить яркие просветительские мероприятия молодежного астрономического фестиваля #не_ПРОСТО_КОСМОС!

#Сегодня в детской модельной библиотеке-филиале №1 им. Е. А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся КосмоКвиз «Врaтa во Вселенную». Учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36 г. Курска» познакомились с историей развития науки о космосе; узнали о выдающихся русских ученых и космонавтах, совершивших открытия в космической науке.
Ребята стали участниками интерактивных конкурсов: «Разминка», «Солнечная система», «Тайны звездного неба», «Они были первыми», «Большой космический филворд» с помощью которого проверили свои знания о планетах солнечной системы, космонавтов нашей Родины и многом другом.
   С помощью очков виртуальной реальности школьники отправились в космос для исследования Солнечной системы, а 4D энциклопедии с дополненной реальностью позволили открыть в себе мир космоса в объемных «живых» картинках со звуковым сопровождением и воочию поразиться величию космоса. С помощью интерактивной песочницы ребята выполняли задания игры «Планеты». В завершении ребят ждал мастер-класс по росписи брелков с космической тематикой, где они смогли смогли выбрать понравившуюся заготовку и раскрасить по своему вкусу.

В библиотеке-филиале № 14 для обучающихся МБОУ СОШ № 42 прошла литературно-игровая программа «Космические старты». 2 команды продемонстрировали свои знания в области астрономии и истории покорения человечеством космического пространства. За время игры участники сыграли 7 раундов. Ответы на вопросы требовали от участников не только хороших знаний астрономии и истории нашей страны, но и навыков командной работы, а также умения мыслить логически и наличия хорошей интуиции.
   Эдуард Валентинович Демидов – коллекционер, филателист, представил уникальную коллекцию почтовых конвертов и открыток посвящённых Дню авиации и космонавтики, а также несколько автографов космонавтов и подлинные письма, адресованные Юрию Гагарину и Валентине Терешковой.

Для обучающихся МБОУ СОШ № 34 им. В. М. Бочарова сотрудниками модельной детской библиотеки-филиала №3 бал проведен познавательный час-открытие «Удивительный мир космоса». Присутствующие услышали интересный рассказ об освоение загадочного космического пространства, узнали интересные факты из жизни первого космонавта Юрия Гагарина. В рамках программы демонстрировались кадры хроникально-документального фильма «Юрий Гагарин: хроника первого полёта».

Сотрудники библиотеки-филиала №15 организовали для обучающихся МБОУ СОШ №9 им. дважды Героя Советского Союза А.Е. Боровых интерактивную программу «Космонавтика. Начало». Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, прослушали рассказ об истории развития космонавтики. Просмотрели видео фрагменты: «Краткая история Российской космонавтики», «Известные космонавты. Поздравление для курян». С помощью электронной презентации «Герои галактики» дети познакомились с российскими покорителями звездного неба: Ф. Н. Юрчихиным, А. Н. Шкаплеровым, М. Б. Корниенко, А. Горбуновым и другими космонавтами, в увлекательной и познавательной форме узнали много нового об освоении человеком космоса и Вселенной.