16 апреля 2024 года в 13:00 часа в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится патриотическая программа «Не ради славы и наград» в рамках литературно-патриотического проекта «Книги цвета войны».

Проект «Книги цвета войны» – победитель второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. Проект направлен на популяризацию книг писателей-фронтовиков с использованием инновационного формата театрализованных литературно-исторических мини-реконструкций, способствующих сохранению исторической памяти, устранению у молодежи пробелов в знаниях о Великой Отечественной войне.
В рамках патриотической программы «Не ради славы и наград» присутствующие узнают об одной из последних стратегических операций советских войск в период Великой Отечественной войны, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии.

Вниманию курян будет представлена театрализованная мини-реконструкция по мотивам повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В программе примут участие:

• Малков Иван Васильевич – полковник, почетный гражданин города Курска, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Курска;
  • Жолудев Юрий Владимирович – майор запаса, участник военных действий в Афганистане, волонтер по оказанию гуманитарной помощи участникам СВО;
  • Армашов Владимир Александрович – полковник, ветеран боевых действий в Афганистане, руководитель ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова»

Патриотическую атмосферу создадут музыкальные и поэтические номера в исполнении курских литераторов и творческой молодежи города Курска.
Кадеты военно-патриотического клуба им. Н. А. Григорова продемонстрируют показательное выступление по боевой подготовке.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Книги цвета войны» познакомит с историческими, документальными, архивными и художественными изданиями о Великой Отечественной войне из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.