Молодежный астрономический фестиваль #не_ПРОСТО_КОСМОС! продолжается!

В библиотеке-филиале №7 ученики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №48 им. Р. М. Каменева» состязались в поэтическом ринге «Этот удивительный космос». Школьники узнали много нового и интересного: фантастический мир планет, первый искусственный спутник, первый полет человека.
Затем ребята разделились на две команды – «Комета» и «Ракета». Ринг состоял из нескольких этапов: составляли четверостишия и подбирали к ним космическую рифму, объясняли значение звездного крылатого выражения, доставшегося игроку, и читали стихотворения, посвященные космосу.
Председатель КРОО «Союз курских литераторов» Страхова Татьяна Ивановна прочла стихотворения о звездах и космодром. Праздничную атмосферу подарили музыкальные номера в исполнении Шатобиловой Киры.

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики в Культурном центре семейного чтения и досуга им П. А. Михина прошла просветительская программа "День, который вошёл в века". Почётным гостем мероприятия стал ветеран космодрома Байконур Самусенко С. В. Он рассказал ребятам о тайнах профессии , запусках космических кораблей, о сложностях сопряжённых со службой в закрытом космическом городке. Дети задавали интересующие вопросы о космосе. Дополнением мероприятия стала тематическая выставка и красочная фотозона.

В библиотеке-филиале No4 им. Е.И. Полянского для восьмиклассников МБОУ СОШ No12 им. С. Н. Перекальского состоялась интеллектуальная игра «Космический бой». Участники игры разделились на 2 команды и провели «бой», который состоял из 9 туров: «Звездное небо», «Космический кроссворд», «Солнечные флаги», «Космическое ассорти», «Кресло космонавта», «Одним словом» и другие. Увлекательная игра позволила проверить свои знания в области космонавтики, узнать новые факты о космосе, помогла проявить умение работать в команде. Итогом игры стала «боевая» ничья!