С 8 по 17 апреля проводится Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2024».

В библиотеке-филиале № 14 в рамках операции «Чистое поколение-2024» для обучающихся МБОУ СОШ № 31 состоялся актуальный разговор «Угроза жизни – наркомания». Гостем мероприятия стал медицинский психолог-нарколог ОБУЗ «Областной клинической наркологической больницы» Сергей Горячев, который рассказал учащимся о вредном влиянии наркотиков на организм человека, о том какую опасность несёт в себе наркомания и последствиях употребления наркотических веществ.
В завершении мероприятия ребята приняли участие в квилте «Наркомания – знак беды», где каждый высказал свое отношение к проблеме наркомании.

#Сегодня в Центральной городской библиотеке для молодежи им. А. А. Фета, модернизированной благодаря национальному проекту «Культура», состоялся проблемный час «Наркотики и наркомания: порочный круг».
Елена Викторовна Емельянова – сотрудник Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков рассказала гостям мероприятия о причинах употребления наркотиков людьми разных возрастов и вреде наркотических веществ, поговорила с присутствующими об административной и уголовной ответственности незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки психотропных веществ.

В библиотеке-филиале №7 состоялась встреча-дискуссия «Наркотики: взгляд на проблему», в которой приняли участие учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им. Г.К. Жукова». Психолог ОБУЗ «Областная клиническая наркологическая больница» Горячев Сергей Алексеевич рассказал о разрушительном действии наркотиков, о причинах их употребления, посоветовал простые способы сказать «нет» на предложение попробовать наркотики. Клирик храма Преображения Господня Георгий Емельянов поведал об отношении церкви к вредным привычкам.