В рамках литературного онлайн-проекта #PRO_Писателей_и_Книги предлагаем Вашему вниманию литературное онлайн-путешествие «Максим Горький о детях и для детей».

Максим Горький – один из самых значимых русских писателей и мыслителей. Его слава была сравнима со славой Толстого и Чехова, и в годы советской власти даже превосходила её. Писатель пять раз номинировался на Нобелевскую премию, дружил с Марком Твеном, его произведения издавались тиражами в сотни миллионов экземпляров.

М. Горький очень много сил отдал созданию издательства, которое занималось бы выпуском книг для детей. Через газету «Пионерская правда» он обратился к ребятам с вопросами о том, что они читают, какие книги им нравятся, о чем они хотели бы узнать. Появилось Государственное издательство литературы для детей – «Детгиз», сейчас это издательство называется «Детская литература».