Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги




Централизованная система библиотек города Курска представляет вашему вниманию литературно-патриотический проект «Книги цвета войны», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Память о военных годинах нельзя терять никогда! И нельзя забывать о Великом Подвиге и Великой Победе русского народа!

«Книги цвета войны» - это уникальные театрализованные мини-реконструкции по мотивам произведений писателей-фронтовиков.Сегодня в программе мини-реконструкция по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

   Эта повесть – это баллада, легенда о юных зенитчицах. Девичья бригада во главе со старшиной Федотом Еврафовичем противостоит в неравной схватке с вражескими диверсантами. Шесть девушек во главе со старшиной Васковым пересекают болото и обнаруживают, что немцев шестнадцать. Чтобы сообщить о сложившейся обстановке, он отправляет на переезд Лизу Бричкину, которую по её пути затянула трясина. Когда в бою убивают Соню Гурвич, Васков понимает, что надо уводить гитлеровцев от девчат подальше. Вернувшись, он видит, что Женю убили, а Рита тяжело ранена. Умирая, она просит его воспитать ее сына. Виня себя за то, что погубил таких юных девчат, он уничтожает всех немцев и, замечая помощь из русских бойцов, впадает в беспамятство.
В этих событиях 1942 года погибают все, кроме командира. Это тонкое психологическое произведение, в котором мастерски показано как молодость, красота и смерть не просто ходят рядом, а пересекаются друг с другом.

Приятного просмотра!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих