Главная
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги




#Сегодня в муниципальных библиотеках города Курска состоялся ряд увлекательных мероприятий для всех желающих. Каждый смог найти себе занятие по душе.

 
   
   Так в библиотеке-филиале №10 для обучающихся школы №47 им. С. В. Широбокова г. Курска состоялся мастер-класс по изготовлению народной игрушки «Масленичная лошадка». Все присутствующие познакомились с творческими работами Е. А. Гайдаенко, представленными на выставке «Кукла тряпичная — прошлого след...», и узнали, из каких материалов делали тряпичных кукол наши предки и какими обережными свойствами их наделяли.
Участники мастер-класса сделали свою «Масленичную лошадку» — символ солнца, плодородия, добра и счастья, и получили незабываемые впечатления от работы с натуральными материалами при создании яркой и доброй игрушки.

   Для обучающихся МБОУ СОШ № 34 им. В. М. Бочарова в модельной детской библиотеке-филиале № 3 состоялась фольклорная программа «Масленица идет, за собой весну ведёт». Участники мероприятия в игровой форме познакомились с традициями празднования Масленицы. В рамках мероприятия был проведен творческий мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы–Масленицы. Тематическая читательская фотозона позволила присутствующим пополнить семейный альбом яркими незабываемыми фотографиями.

   В библиотеке-филиале №7 состоялся мастер-класс «В каждой избушке свои игрушки» по изготовлению обрядовой куклы-оберега «Домашняя масленица».
Присутствующие узнали о том, что куклу Масленицу можно сделать из самых различных материалов: из веток, ниток, ткани, соломы, даже из деревянных ложек. Участники мастер-класса изготовили куклу из натуральной ткани разных цветов, путем связывания и наматывания отдельных элементов красной нитью, не используя иголок и булавок.

        

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих