#Сегодня в модельной детской библиотеке-филиале №1 им. Е. А. Благининой, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялась литературно – поэтическая программа «Мелодия весны», организованная при поддержке комитета культуры города Курска.

Юные читатели узнали о значении праздника, кого именно нужно поздравлять в это день, в каких ещё странах празднуют 8 марта, традиции праздника, когда начали отмечать Международный женский день и другие интересные факты о празднике.
Ребята приняли участие в творческих играх, викторинах и загадках: «Угадай чья мама?», «Весенние загадки», «Поздравительная перекличка» и другие. В творческой части программы прозвучали стихотворения члена Союза курских литераторов Кругловой Галины Андреевны.

Музыкальные композиции «Весна», «Мамина улыбка», «Посмотри вокруг», «Мамин каблучок», «Старинная французская песня» прозвучали в исполнении воспитанников МБОУ ДО «ДШИ №2 им. И.П. Гринева г. Курск» Золотухина Егора, Кобелева Артема, Галантюк Софии, Максимова Дмитрия театра эстрадной песни «Калейдоскоп» под руководством преподавателей Белова Андрея Сергеевича, Стариковой Дарьи Владимировны, Золотухиной Марины Сергеевны.
Все желающие изготовили открытку-сюрприз «Маленькое чудо для любимой мамочки».

В преддверии Международного женского дня в библиотеке нового поколения им. Е.И. Носова, модернизированной в рамках национального проекта "Культура", обучающиеся Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского приняли участие в увлекательном мастер-классе «Для любимой Мамы» в рамках сетевой акции-девичника "Женские ПРОмысли/ы".
В ходе мероприятия мастер по традиционным и авторским куклам Елена Самохина познакомила ребят с традициями изготовления народных и авторских кукол. Ребята с помощью ярких лоскутков тканей, ленточек и природных материалов изготовили неповторимые куклы-гремушки. Все желающие приняли участие в литературных конкурсах и викторинах.