23 февраля 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения российского и советского художника Казимира Малевича, судьба которого тесно связана с городом Курском.

В преддверии столь знаменательной для курян даты в библиотеке нового поколения им. Е.И. Носова, созданной в рамках национального проекта «Культура», состоялся арт-час «Курский след Казимира Малевича».

В рамках встречи студенты Курского колледжа управления познакомились с биографией и творческим становлением художника-авангардиста, его роли в развитии отечественного искусства, а также работами художника с мировым именем.

Гость встречи Юрий Владимирович Озеров - кандидат исторических наук, доцент Курского института менеджмента, экономики и бизнеса представил документы и уникальные фотографии, свидетельствующие о фактах «курского периода» Малевича.

Особую поэтическую атмосферу начала XX века создали музыкально-поэтические номера в исполнении курской поэтессы Анны Меркуловой и заслуженного работника культуры РФ Владимира Шевцова.

Вниманию присутствующих были представлены фрагменты документального фильма «Курский период Казимира Малевича» (созданный при участии Администрации города Курска, комитета культуры города Курска, КТЦ им. М.С. Щепкина).