Ежегодно в нашей стране 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык.

В преддверии празднования в детской модельной библиотеке-филиале №1 им. Е.А. Благининой состоялась квест-игра «Озорные буквы». Учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36 г. Курска» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52 г. Курска» познакомились с историей развития русского языка, узнали о самых распространённых — так называемых мировых языках. Участники продемонстрировали знания произведений устного народного творчества и логическое мышление, выполняя задания в конкурсах.

В Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара состоялась тематическая программа «Сила и красота родного языка». Гостей встречи познакомили с историей возникновения праздника, вспомнили имена великих людей, стоявших у истоков создания русского литературного языка: И.С.Тургенева, А.Н.Толстого, Н.М. Карамзина, Н.В.Гоголя. Гостем встречи стала филолог, преподаватель русского языка и литературы - Лунева Зоя Васильевна.