Централизованная система библиотек города Курска

Библиотеки города сегодня
Предоставляемые услуги
Модельные библиотеки города Курска
Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки
Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки
Рекомендации по организации модельной публичной библиотеки в муниципальном образовании Курской области
Планируемые мероприятия
Акции и конкурсы
Архив мероприятий
Библиотечный фонд
Раритетные издания
Издания с автографами авторов
Коллекции
Периодические издания
Электронный каталог
Курская книга в электронном формате
Издания МБУК ЦСБ г. Курска
Электроные издания
Печатные издания
Виртуальные выставки
Независимая оценка качества предоставления услуг
Архив календарей
Календарь знаменательных и памятных дат по краеведению на 2013 год
Календарь знаменательных и памятных дат по краеведению на 2014 год
Краеведческий календарь знаменитых и памятных дат на 2015 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год
Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год
Центры правовой информации
ЦПИ МБУК ЦСБ г. Курска
Правовые интернет-ресурсы
Вопрос юристу
Виртуальная справочная служба
Иная информация
Реализация мероприятий по противодействию коррупции
Модельный стандарт деятельности
Персональныеданные.дети
Кодекс чести мужчины Курского края
Линия помощи "Дети Онлайн"
Электронные услуги – это просто!
Рейтинг государственных и муниципальных услуг в электронной форме
Регистрация, повышение уровня и восстановления учетной записи на ЕПГУ
Рекламные материалы
ЦСБ г. Курска на страницах периодической печати

Cveto4naya sreda

EKOtur

Komp kur logo

Bibliotekar talant

Chit gorod logo

Geroi logo

Progulki logo

Interaktivnie logo

Bibiliniania logo

Bibiliogalereya logo

Bibliexpress logo

Chitaem kur logo

Kino i kniga logo

QR bib logo

220318 kcd 00122 марта 2018 г. в муниципальных библиотеках города Курска стартовала Неделя детской и юношеской книги.

Ежегодно в дни весенних каникул все читающее сообщество России отмечает Неделю детской и юношеской книги. Впервые этот праздник был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.

В рамках Недели детской и юношеской книги муниципальные библиотеки пригласили юных курян стать участниками тематических программ:
–  в 12.00 час. для юных курян и гостей города в КЦСЧиД им. А.П. Гайдара (Магистральный пр.,17) для всех, кто любит читать, кто дружит с книгой, стремится расширить свой читательский кругозор и развить литературно-творческие способности состоялся праздник книги «Необъятен и велик мир волшебных детских книг!». Участники праздника попали в мир сказок, в котором ожили книжные герои – Карлсон, Фрекен Бок и Пират Джо. Участники праздника ответили на вопросы сказочной викторины «Знаешь ли ты литературных героев?», стали участниками литературных игр «Сказочные паззлы», «Книжкины жмурки», «Путешествие в приключение».

220318 kcg 001    220318 kcg 004    220318 kcg 002    220318 kcg 005

–  в 12.30 в Центральной городской детской библиотеке (К. Либкнехта, 2) состоялся праздник детской книги «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям».  Участники познакомились с историей праздника, вспомнили имена писателей-юбиляров 2018 года, отправились в увлекательное театрализованное путешествие по страницам любимых книг, приняли участие в познавательных играх и интерактивных викторинах. Юные куряне смогли проявить творчество и фонтазию в конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный герой».

С праздником книги юных жителей Курска поздравили курские писатели и поэты. Музыкальные номера в исполнении юных дарований стали прекрасным подарком для присутствующих.

–  в 12.30 час. в библиотеке-филиале № 7 (ул. Гагарина, 4) юных курян ожидало литературное путешествие «Очень любят праздник книжки все девчонки и мальчишки». В литературном миксе «Дверь тихонько отварю, сказку в гости приглашу», устроенным Бабой Ягой и Кикиморой, ребята посоревновались в знании русских народных и авторских сказок, вспомнили скороговорки, отгадают загадки. Театрализованное представление «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, исполненное юными читателями, подарило гостям праздника хорошее настроение и массу положительных эмоций. Книжно-иллюстративная экспозиция «Детских книг чудесные страницы», познакомила с новинками детской литературы, а также рассказала об известных, давно полюбившихся детям книгах.

–  в 15.00 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр. Дружбы, 18) состоялась театрализованная игровая программа «Пусть книга будет праздником для вас!». Вместе с Королевой Книгой юные читатели отправились в веселое путешествие по поэтическим произведениям детских писателей-юбиляров: В. Берестова, С. Михалкова, Ю. Коваля. Участники игровой программы приняли участие в инсценировке сказки «Как мужик корову продавал» и стихотворения «А что у вас?», ответили на вопросы интерактивной игры-викторины «Литературный калейдоскоп». Завершилась программа показом мультфильмов по рассказам Юрия Коваля.

220318 kcd 005    220318 kcd 008    220318 kcd 009    220318 kcd 013

EDD logo