Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 10 мая.

В 1924 г. родилась Юлия Владимировна Друнина - поэтесса, участница Великой Отечественной войны.
    Строки стихов Юлии Друниной оказались настолько близки каждому человеку, что до сих пор остаются актуальными. «Баллада о десанте», «Ты – рядом, и все прекрасно», «Зинка», «Осень», «Знаешь» – эти и другие стихотворения по сей день заставляют читателей переживать чувства, которые вложила в них поэтесса.
    Награды и премии:
✅ Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1975) — за книгу стихов «Не бывает любви несчастливой»;
✅ Орден Отечественной войны 1-й степени (11 марта 1985);
✅ Два ордена Трудового Красного Знамени (8 мая 1974, 8 мая 1984);
✅ Орден Красной Звезды (15 октября 1944);
✅ Орден «Знак Почёта» (28 октября 1967);
✅ Медаль «За отвагу» (23 января 1944);
✅ Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
✅ Серебряная медаль имени А. А. Фадеева (1973).

В 1932 г. родилась Галина Николаевна Щербакова - известная писательница, сценарист.
    Знаменитым автором Галина Николаевна стала после публикации в журнале «Юность» повести «Вам и не снилось», которая вскоре была экранизирована.
    Галина Щербакова написала более 20 книг, среди которых повести и романы: «Дверь в чужую жизнь», «Отчаянная осень», «Актриса и милиционер», «Армия любовников», «У ног лежачих женщин», «Косточка авокадо», «Подробности мелких чувств», «Митина любовь», «Кровать Молотова», «Не бойтесь! Мария Гансовна уже скончалась», «Радости жизни», «Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом» и др.
    Проза Галины Щербаковой всегда привлекала кинематографистов. По её произведениям сняты художественные фильмы: «Двое и одна» (по рассказу «Дядя Хлор и Корякин»), «Мальчик и девочка», «Карантин», «Пусть я умру, Господи», «Личное дело судьи Ивановой», сериал «Женщины в игре без правил» и др.