А знаете ли Вы, что в 2023 году исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Ивановича Юдина - российского ученого-фольклориста, специалиста по былинному эпосу русского народа, доктора филологических наук (1979), профессора?

Юрий Юдин - редкий пример автора, целая серия трудов которого издаётся и переиздаётся посмертно, с предисловиями виднейших представителей данной отрасли исследований. Автор обзора «Курск в произведениях выдающихся писателей Древней Руси» (1976).
   Автор нескольких книг и многих статей по историзму отечественного фольклора, философии и поэтике отечественной бытовой сказки, различным проблемам истории литературы, педагогики и культуры, в том числе относящимся к прошлому Курского края, его литературным традициям. Неоднократно организовывал и возглавлял экспедиции для фиксации устного народного творчества курских крестьян, заметно пополнив фонд записей курских народных песен, сказок, загадок.

Предлагаем Вам узнать больше о жизни и научной деятельности Юрия Ивановича Юдина из четырнадцатого выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.