18 января 2023 года в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится презентация партнерского информационно-просветительского проекта #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и АНО «Национальные приоритеты» выявил 26 навыков и социальных компетенций, которые необходимо формировать с самого детства, среди них: креативное мышление, цифровая грамотность, открытость новому и др. Значимость навыков 21 века заключается в том, что они позволяют лучше ориентироваться в различных дисциплинах и направлениях и разбираться в потоках информации. Одним из важнейших навыков является финансовая грамотность.
Необходимо прививать этот навык детям с самого раннего возраста. Именно на это направлен партнерский информационно-просветительский проект #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян.

В рамках проекта в течение года в муниципальных библиотеках города Курска будут организованы разноформатные кейсы, включающие в себя:

• теоретические и практические занятия (тренинги, интенсивы, практикумы, деловые игры), позволяющие сформировать навыки сознательного рационального поведения в мире финансовых услуг;
  • цикл социально-значимых видеороликов и серии подкастов «Финансовый БИБЛИОнавигатор», созданный участниками проекта. Каждый фрагмент станет практически направленным, будет максимально приближен к реальным жизненным ситуациям и поможет ребятам в решении конкретных финансовых проблем;
  • групповые и индивидуальные занятия, которые позволят восполнить пробелы в финансовых знаниях юных курян.

Программа обучения будет выстроена в соответствии с навыками и потребностями детей.

•   В презентации информационно-просветительского проекта #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян примут участие:
  • представители отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области;
  • представители Регионального операционного офиса «Курский» Банка ВТБ;
  • представители факультета Экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»;
  • представители Курского филиала Финансового Университета при Правительстве РФ.

Важной составляющей проекта #Навыки 21 века: Финансовая грамотность юных курян станет деловая игра «ФИНАНСОВО-грамотные люди».