А знаете ли Вы, что в настоящее время на территории Курской области расположены 45 особо-охраняемых природных территории регионального значения?

В день рождения Василия Васильевича Алехина, основателя Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника, Вы можете более подробно узнать об этом факте из пятого выпуска серии #Говорит_Краевед подкаста #ПРОговорим!

У микрофона заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска - Павел Рыжков.

Сегодня мы предлагаем Вам познакомиться с одним из красивейших по своей природе уголков природы. Располагаясь в пределах лесостепной зоны, Курская область издавна имела благоприятные условия для произрастания как лесной, так и степной растительности.

На территории региона есть растения, которые в прошлом были широко распространены, а в настоящее время сохранились в отдельных местах в небольшом количестве и отнесены к охраняемым растениям Курской области.