В рамках проекта #Краеведческий_NON_FICTION Централизованная система библиотек города Курска представляет Вашему вниманию наиболее актуальные и интересные книги для интеллектуального краеведческого чтения.

Предлагаем Вам познакомиться с книгой Олега Лузанова «Тихое место».
    Олег Николаевич Лузанов, поэт, прозаик, член Лиги курских писателей с 2019 года. Член Союза курских литераторов с 2017 года, член Лиги курских писателей с 2019 года. С 2019 года – руководитель секции прозаиков КГО СКЛ. Лауреат Всероссийского литературного конкурса МВД «Доброе слово» (Москва, 2018) и конкурса «Наследники Победы» (2018). Победитель Пятого Новогоднего конкурса детского творчества и творчества для детей, проводимого журналом «Seagull magazine» (Балтимор, США, 2018-2019 гг.). Дипломант литературного конкурса «В рифме города» (Курск, 2017) и литературного конкурса «Всемирный день поэзии» (Орёл, 2019). Лауреат литературного конкурса им. П. Г. Сальникова (2020).
    Отличительной чертой как поэтических, так и прозаических произведений Олега Лузанова являются тонкая авторская ирония и самоирония, философское осмысление нашего бытия, гуманизм и патриотизм.

В основу большинства сюжетов сборника «Тихое место» легли события, реально происходившие на территории Курской губернии в разные годы первой половины XX века. Рыльский, Льговский уезды, губернский Курск - вот места, где разворачивается действие. Нельзя воспринимать эту книгу как учебник истории или какую-то летопись, да и задачи такой не стояло, но аналогичные события случались или могли случиться с курянами в описываемое время.