В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

26 октября 1819 года родился Мейр Арон Гольдшмидт - известный датский беллетрист, драматург и либеральный журналист. Автор целого ряда романов, повестей и рассказов — роман «Еврей» (1845 г.), «Без родины» (1853—1857 гг.), «Наследник» (1865 г.), «Ворон» (1867 г.), «Рабби Элиэзер» (1869 г.), «Раввины и рыцари» (1869 г.), «Авромче Нотергал» (1871 г.). Перечисленные произведения посвящены еврейской тематике и пользовались особенной популярностью. Автор сборников «Мелкие рассказы» (1868—1869 гг.) и «Рассказы и зарисовки» (1863—1865 гг.), пьес «В другом мире» (1869) и «Юность Сведенборга» (1862). Наиболее значительное в художественном отношении произведение Гольдшмидта — роман «Еврей». В нём разрабатывается проблема ассимиляции еврейской интеллигенции, терпящей на каждом шагу унижения со стороны «христианского» общества; последнее всячески препятствует слиянию еврейской интеллигенции с окружающей средой, резко подчёркивая национальные различия, обусловленные «фатальным» происхождением и традиционным воспитанием. Роман «Еврей» был переведён на иврит, идиш, русский. На русский язык были переведены также его «Рассказы о любви» (1889 г.).
clck.ru/YTARn

В 1880 году родился Андрей Белый (настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев), русский писатель, поэт, критик, мемуарист, стиховед; один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма в целом. Андрей Белый родился в семье известного математика, профессора Московского университета Николая Васильевича Бугаева. В 1899 г. по инициативе отца поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. В студенческие годы он начал писать «симфонии» (литературный жанр, созданный им самим). Лирическая ритмизованная проза (к ней писатель обращался постоянно) стремилась передать музыкальную гармонию окружающего мира и зыбкий строй человеческой души. «Симфония (2-я, драматическая)» стала первой публикацией Белого (1902 г.); «Северная симфония (1-я, героическая)», написанная раньше, появилась в печати лишь в 1904 г. ⁣Литературный дебют вызвал насмешливые отзывы большинства критиков и читателей, но был высоко оценён в символистских кругах. В 1903 г. вокруг Белого сложилась группа единомышленников, состоявшая в основном из студентов Московского университета. Они назвали себя «аргонавтами» и занялись поисками «золотого руна» — высшего смысла символизма, в конечном итоге означавшего сотворение нового человека. Теми же мотивами наполнен поэтический сборник Белого «Золото в лазури» (1904 г.). Год выхода книги стал знаменательным для автора: он познакомился с А. А. Блоком, начал печататься в новом журнале символистов «Весы». Революцию 1905 г. писатель бурно приветствовал, восприняв её в духе своих исканий — как очищающую бурю, роковую стихию. В первой половине 10-х гг. создан самый известный роман А. Белого, представляющий собой одно из высших достижений русского символизма, — «Петербург», сочетающий гротеск и лирику, трагедийность и комизм. В Октябрьском перевороте 1917 г. А. Белый увидел очередное явление очистительной стихии. Он искренне старался приспособиться к жизни в новой России, участвуя в «культурном строительстве». Однако в начале 20-х гг. уехал за границу. Встречавшие его в Берлине отмечали в нём душевный надлом. В последние годы жизни он выпустил три книги воспоминаний: «На рубеже двух столетий» (1930 г.), «Начало века» (1933 г.), «Между двух революций» (1934 г.). Эти мемуары — бесценный источник сведений об эпохе и о литературных исканиях.
clck.ru/YTARp

В 1925 году родился Владимир Карпович Железников – известный детский писатель, кинодраматург, Заслуженный деятель искусств России. Наиболее известные работы – «Чучело», «Жизнь и приключения чудака». Писать Владимир начал довольно рано. Уже в девять лет он вел дневники, а в 15 лет – написал небольшую повесть. В годы войны он учился в спецшколе военного назначения, а затем в артиллерийском училище. Переехав в Москву, Владимир поступил в юридический институт и параллельно занимался писательством. В 1957 году он окончил Литературный институт им. Горького. Первая книга В. Железникова, «Разноцветная история», вышла в свет, когда ему было 35 лет. Многие его произведения переведены на разные языки и посвящены межличностным отношениям. Дебютом в кинодраматургии стал сценарий фильма «Серебряные пруды», повествовавший о жизни и творчестве детского писателя Аркадия Гайдара. Особое внимание в своих работах В. Железников уделял и проблемам взросления, детства, отрочества, что отразилось в его киносценариях «Чудак из пятого “Б”» и «Чучело». В 1988 году В. Железников стал художественным руководителем детско-юношеской киностудии «Глобус», таким образом, объединив любовь к детям, литературе и кино. Владимир Карпович был дважды удостоен Государственной премии СССР и с 1995 года является заслуженным деятелем искусств РФ. В качестве соавтора киносценариев он принимал участие в создание таких фильмов, как «Путешественник с багажом», «Безумная Лори», «Старомодная комедия», «Игры мотыльков».
clck.ru/YTARv