17 июля 2024 г. в 11:00 час. в библиотеке-филиале №12 им. К. Д. Воробьева пройдет тематическая программа «Бессмертный бой и подвиг Сталинграда» в рамках проекта
#ПОБЕДА_80 Литературный марш памяти.

Сталинградская битва является поворотным событием в ходе Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей в жестоких сражениях наши соотечественники проявляли личный и коллективный героизм. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества.
Участники мероприятия в интерактивном формате познакомятся с основной хроникой тех событий, этапами ведения боевых действий и событиями жестоких кровопролитных боев.

Участниками тематической программы станут:

• Супрунов Василий Юрьевич – участник Специальной военной операции, военных событий в Чеченской республике;
  • Армашов Владимир Александрович – полковник, председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова»;
  • Рябинин Владимир Николаевич - член Союза писателей России, член Союза Курских литераторов.

Вниманию присутствующих будет представлена театрализованная мини-реконструкция по мотивам произведения Михаила Шолохова «Они сражались за Родину».

В исполнении курских литераторов и творческой молодежи города Курска прозвучат патриотические литературные и музыкальные композиции о Великой Отечественной войне.

Проект #ПОБЕДА_80 Литературный марш памяти реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Проект направлен на сохранение исторической памяти, устранение у молодежи пробелов в знаниях о Великой Отечественной войне, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции.
Участие в мероприятиях проекта бесплатное.