#Сегодня в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова, созданной в рамках национального проекта «Культура», стартовал проект #Арт_МОСТ: Мастерская Общения и Совместного Творчества – победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2024.

Проект направлен на формирование у молодежи интереса к изучению уникальной истории, культуры, природы Соловьиного края через погружение в творчество выдающегося писателя-фронтовика, художника и журналиста Евгения Ивановича Носова, 100-летие со дня рождения которого отмечается в 2025 году.

Презентация проекта #Арт_МОСТ: Мастерская Общения и Совместного Творчества стала значимым событием в культурной жизни города Курска, объединила историков, краеведов, филологов, литературоведов, писателей, читателей, талантливых юных курян, заинтересованных в сохранении памяти о жизни Е. И. Носова и популяризации его творчества.

В рамках презентации проекта состоялся неформальный обмен опытом среди музейных работников, библиотечных специалистов, литературоведов, журналистов, литераторов, который позволил раскрыть и аккумулировать в рамках одного события уникальные знания о жизни и творчестве Мастера.

В мероприятии приняли участие:

• Бартенев Владимир Иванович, заслуженный художник РФ, скульптор, Член Союза художников России, автор памятника Е. И. Носову;
  • Курцева Марина Геннадьевна, ответственный секретарь Курского регионального отделения Союза писателей России;
  • Романов Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Курского государственного университета, главный научный сотрудник Литературного музея;
  • Пахомов Николай Дмитриевич - курский писатель, член Союза писателей России;
  • Береза Лариса, поэт, член Союза Курских литераторов;
  • Михайлов Юрий Анатольевич - курский поэт, член Союза писателей России, педагог Дворца пионеров и школьников г. Курска.

Творческую атмосферу встречи поддержали музыкальные и поэтические выступления в исполнении:

• Ивана Пикалова, обучающегося ДШИ №5 им. Д. Шостаковича (руководитель В.Н. Слободин);
  • Ивана Боярского, Виктории и Ивана Муштенко, обучающихся ДДТ Железнодорожного округа г. Курска (руководитель Ю.В. Хомутинников);
  • Ксении Ревенко и Варвары Гаврилюк, обучающихся студии «Живое слово» Дворца пионеров и школьников г. Курска (руководитель Ю.А. Михайлов);
  • Ивана Охрименко, студента Курского колледжа культуры;
  • Дмитрия Ганина, начинающего поэта, финалиста телепроекта «Золото нации» на канале Россия 1.