5 августа в библиотеке-филиале №3 состоялась литературно-патриотическая встреча «Курский железнодорожный узел: дорога к Победе» в рамках проекта #ПОБЕДА_80 Литературный марш памяти».

Участники мероприятия познакомились с достоверными фактами о роли Курского железнодорожного узла в Победе в Великой Отечественной войне.

Участие в мероприятии приняли:

• Голозубов Александр Федорович - курский поэт, песенник, публицист, общественный деятель, член Союза российских писателей;
  • Ткачёва Валентина Ивановна - поэт, прозаик, член Союза российских писателей;
  • Круглова Галина Андреевна - поэт, член союза Курских литераторов, дочь потомственных железнодорожников.

Представители Межрегиональной общественной организации поддержки инвалидов, ветеранов и участников боевых действий «Содружество» исполнили музыкальные произведения, наполненные патриотическими чувствами и вспомнили свои боевые дороги.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Война. Победа. Память: курский железнодорожный узел» познакомила с литературой о самоотверженном ратном подвиге курских железнодорожников во время Великой Отечественной войны.

Проект #ПОБЕДА_80 Литературный марш памяти реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Проект направлен на сохранение исторической памяти, устранение у молодежи пробелов в знаниях о Великой Отечественной войне, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции.
Участие в мероприятиях проекта бесплатное.