#Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась яркая, полная позитива презентация Молодежной АРТ-студии 4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы].

Проект МБУК ЦСБ г. Курска по созданию в городе Курске молодежной АРТ-студии 4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы] в 2023 году вошёл в список победителей грантового конкурса Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Проект направлен на создание бесплатного интерактивного пространства, в котором юные куряне, увлекающиеся литературой и изобразительным искусством, смогут реализовать свой творческий потенциал, креативные идеи и арт-проекты посредством создания графических адаптаций известных произведений русских писателей.

В рамках презентации проекта юные куряне познакомились с современным состоянием комикс-индустрии в России, узнали об истории развития комиксов и эволюции стиля «рисованных историй».

В рамках презентации активисты арт-мастерской «Вечерний рисунок» Курского государственного университета познакомили первых посетителей студии с современными техниками изобразительного творчества, востребованными у молодежи, и основами академического рисунка.

Художник, дизайнер-график, студентка Курского государственного университета Анна Седикова представила вниманию участников презентации выставку собственных работ «КиберАРТ» и провела для ребят мастер-класс по цифровому рисунку с использованием современных графических планшетов и графических мониторов.

Известная курская художница, создательница авторских комиксов Людмила Лобынцева рассказала, как преобразовать жизненные ситуации в яркие комиксы, и провела для всех желающих мастер-класс по созданию мини-комиксов.

Курская поэтесса, член Союза курских литераторов Анна Захарова рассказала участникам презентации о том, что на язык рисунка были перенесены не только популярные детективные или приключенческие сюжеты, а и множество классических произведений отечественных и зарубежных авторов.

Незабываемое впечатление на участников презентации произвели артистичные музыкальные номера в исполнении курского музыкального коллектива «Кавертон».

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
   Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Альбом.