5 октября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась патриотическая программа «Огненные рубежи», посвященной принятию Государственным Комитетом обороны СССР Постановления о защите Москвы.

Мероприятие прошло в рамках литературно-патриотического проекта «Книги цвета войны» – победителя второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

В программе приняли участие:

• Клирик, иерей Храма Ахтырской иконы Божией Матери Курской Епархии Русской Православной Церкви, преподаватель курской Православной духовной Семинарии отец Георгий;
  • Почетный гражданин г. Курска, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов г. Курска Иван Васильевич Малков;
  • Труженик тыла, ветеран труда, член автономного социального учреждения Курской области «Ветеран» Розалия Брониславовна Проскурякова.

Вниманию присутствующих были представлены документальный фильм «Москва фронтовая» и театрализованная мини-реконструкция по мотивам романа писателя-фронтовика Константина Симонова «Живые и мертвые» в исполнении сотрудников Централизованной системы библиотек города Курска.
   Тематику программы прочтением авторских поэтических строк поддержали член Союза курских литераторов Лариса Берёза и член Союза писателей России Вадим Шеховцов.
   Патриотически-творческую атмосферу создали музыкальные номера в исполнении Анастасии Косичкиной, учащейся общеобразовательной школы №50, педагог по вокалу Татьяна Волобуева и солистов Образцового Театра эстрадной песни «Феерия» ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова, Екатерины Дубовой и Всеволода Емельянова, руководители Ирина Михайличенко и Елена Михайлова.

Альбом.