26 октября в модельной детской библиотеке-филиале №1 состоялся АРТ-интенсив #Курская_МультИстория в рамках Международного дня анимации.

Детство - это самая замечательная пора в жизни человека. Но что же с ним связано больше всего? Конечно же, мультфильмы! На них вырастают поколения, но мало кто знает, когда и кто придумал и снял первый мультфильм.

В мероприятии приняли участие: педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский «Центр «Оберег» г. Курска Наталья Лучникова и представители Дирекции по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий Александр Страхов и Седикова Анна, которые познакомили участников с историей курской анимации, продемонстрировали уникальный видеоматериал из фондов организаций, а также провели мастер-классы по созданию мультфильмов в технике «перекладка».

Мероприятие открыла музыкальная композиция «Песня Красной шапочки» в исполнении воспитанницы МБОУ ДО ДШИ №2 им. И.П. Гринева г. Курск Обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 им. К.К. Рокоссовского» г. Курска узнали о том, как снимаются мультфильмы; познакомились с различными видами анимации; узнали о профессии художник-аниматор.