29 ноября в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась презентация выставки комикс-адаптаций произведений писателей-классиков #Все_по_классике.

Презентация выставки работ участников проекта Молодежной АРТ-студии #4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы] – итоговое мероприятие проекта по созданию в городе Курске Молодежной АРТ-студии 4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы.], который в 2023 году был признан победителем грантового конкурса «Движения Первых».

Участники молодежной АРТ-студии поделились своими впечатлениями от участия в проекте, рассказали об этапах создания комикс-адаптаций, интенсивной командной работе и обучению под руководством опытных наставников.

В презентации выставки комикс-адаптаций произведений писателей-классиков #Все_по_классике приняли участие партнеры, наставники проекта:

• Диана Попова, специалист Регионального отделения общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Курской области;
  • Иван Акуленко, руководитель арт-мастерской «Вечерний рисунок» Курского государственного университета;
  • Людмила Лобынцева, известная курская художница, создательница авторских комиксов;
  • Аня Седикова, художник, дизайнер-график, студентка Курского государственного университета;
  • Ольга Ходосова, руководитель компьютерной академии «Топ»;
  • Анна Захарова, курская поэтесса, член Союза Курских литераторов;
  • Лида Важинская, писатель, книжный блогер, автор книг в жанре NON-FICTION, соорганизатор курского книжного клуба «ЛидаКоЛ».

Творческую атмосферу мероприятия поддержали музыкальные композиции в исполнении солистов Образцового Театра эстрадной песни «Феерия» Детской школы искусств №1 им. Г. В. Свиридова (рук. Ирина Александровна Михайличенко).

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Альбом.