9 ноября в библиотеке нового поколения им. Е. И. Носова состоялась презентация выставки «Такие разные куклы», мастера по традиционным и авторским куклам Елены Самохиной.

Елена Ивановна – создатель коллекций:
- реплик игровых кукол сбора 1927 года И. М. Левиной;
- реплик из 23-х зольных кукол разных регионов России;
- авторских кукол «Знаменитые куряне».

В своих работах мастер придерживается канонов при выборе материалов и конструкций кукол, стремится в точности повторить традиционные костюмы территорий нашей страны, особо акцентирует внимание на самобытности национального костюма Курской губернии.

На выставке было представлено более 60 кукол-реплик традиционных народных кукол и кукол с авторской переработкой народных канонов. Особый интерес у присутствующих вызвала коллекция кукол «Семья» и «Свадьба».
   Елена Самохина познакомила обучающихся СОШ №36 с традициями изготовления тряпичных народных и авторских кукол, рассказала о собственном творческом пути, а также дала рекомендации начинающим кукольникам.

Праздничную атмосферу на мероприятии создали яркие фольклорные номера в исполнении воспитанников ДШИ №2 им. И. П. Гринева: Вероники Минаковой, Анастасии Поповой, Ульяны Бобовниковой (руководитель Рышкова Н. Г.), Ярославы Ветровой и Полины Агаджанян (руководитель Познахирева Н. О.).