29 июня в парке им. 1 мая города Курска состоялась просветительская экскурсия «Зеленый Осип на прогулке» в рамках работы детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип» - проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2023».

ДЗаведующий центром краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова Павел Рыжков рассказал участникам об истории Первомайского парка – особо охраняемой природной территории города, входящей в перечень особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения на территории Курской области. Парк им. 1 мая имеет богатую историю и разные времена играл важную роль для горожан, теперь же зеленые насаждения и разнообразные виды деревьев поддерживают экологический баланс городской среды и остаются домом для многочисленных видов мелких животных и птиц.

Эковолонтер сообщества «Зеленый Курск», талантливый поэт Владимир Шведюк рассказал участникам экскурсии - юным курянам и их родителям, о деятельности экологического сообщества в городе Курске, значимых проектах и инициативах, помогающих сохранять городские пространства чистыми.
   Дети приняли активное участие в интеллектуальных и подвижных играх вместе с символом проекта – Зеленым котом Осипом.

Зеленый Осип на прогулке. Альбом.