В парке Героев Гражданской войны в рамках проекта «Летний парк чтения» и общегородского проекта «Лето в городе-2023» проходит литературно-патриотическая программа «Святая память поколений», посвященная Дню памяти и скорби.

Виктор Григорьевич Шатохин – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, член Автономного социального учреждения Курской области «Ветеран» поделился с участниками литературно-патриотической программы своими воспоминаниями о военной поре.

Горяинов Александр Николаевич – председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Центрального округа города Курска познакомил присутствующих со вкладом наших соотечественников в Победу в Великой Отечественной войне.

Владимир Александрович Армашов – руководитель ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» рассказал о вкладе десанта в оборону русских городов в годы войны.

Курский фотограф Леонид Карабанов представил вниманию курян и гостей города авторскую фотовыставку «В сердцах. Навеки», посвященную ветеранам Великой Отечественной войны.

Особый отклик у зрителей вызвали трогательные танцевальные постановки в исполнении солистов студии классического танца «Ритурнель» и образцового ансамбля эстрадного танца «Хамелеон» городского культурного центра «Лира».

Стихотворения о Родине, о подвиге, о славе прозвучали в исполнении чтецов Студии «Живое слово» Дворца пионеров и школьников г. Курска (руководитель Ю.А. Михайлов).

Сергей Сазонов исполнил проникновенное стихотворение Ю. Волка «Черное», а затем участники встречи почтили память погибших во всех военных конфликтах минутой молчания.

Прозвучали музыкальные номера в исполнении Бобрышовой Екатерины, Всеволода Емельянова и Софьи Амелиной, обучающихся ДШИ №1 им. Г. Свиридова. Курская поэтесса Лариса Береза прочла для присутствующих авторские стихотворения, посвященные Героям Отечества.

Для зрителей сотрудники муниципальных библиотек города Курска инсценировали театрализованную постановку по произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие…». С показательным выступлением выступили курсанты военно-патриотического клуба «Гранит» города Курска (руководитель Ю. Ю. Егоров).
   Для курян и гостей города были организованы разноформатные локации и активности: книжно-иллюстративные экспозиция: «В стихах и книгах память о войне», выставка фоторабот курского фотографа Леонида Карабанова «В сердцах. Навеки», выставка макетов вооружения времен Великой Отечественной войны Виктора Ефименко «Оружие Победы». Юные посетители парка приняли участие в мастер-классах мобильной творческая лаборатории #ДетиПриДеле курских мастериц Любови Борзенковой и Надежды Щадных и конкурсе рисунков «Пусть всегда будет мир».

МБУК «Централизованная система библиотек города Курска» благодарит талантливых исполнителей и творческие коллективы за участие в проекте «Летний парк чтения».

Альбом Святая память поколения.