20 июня в историко-культурном пространстве #Курск-Донбасс_побратимы истории, организованном на базе Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, состоялась тематическая встреча «В гостях у Вани Курского».

В 2023 году проект #Курск-Донбасс_побратимы истории был признан победителем Первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Участники тематической встречи «В гостях у Вани Курского» открыли для себя многочисленные факты из общей истории и культуры Курского региона и Донбасса, исторические факты из истории города Юзовки – нынешнего Донецка. Присутствующие посмотрели фрагменты художественного фильма режиссера Леонида Лукова «Большая жизнь», рассказывающего о Ване Курском, шахтерах Донбасса и зарождении стахановского движения.

В онлайн-режиме в тематической встрече приняли участие заведующий научно-экспозиционным отделом истории Донецкого республиканского краеведческого музея Людмила Васильевна Овинникова и заведующий отделом краеведческой информации Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького Анна Викторовна Манцыз.

Творческие номера в исполнении обучающегося ДШИ №1 им. Г. Свиридова Всеволода Емельянова и солистов студии классического бального танца «Ритурнель» дополнили атмосферу мероприятия.