19 июля в парке Героев Гражданской войны состоялась просветительская встреча «Зеленый Осип и компания» в рамках работы детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип», очередное занятие которой было посвящено заботе о городских животных и деятельность Курских приютов и центров реабилитации животных.

Представители благотворительного фонда помощи животным КРОЗО «Право жить» - Екатерина Васильевна Жильникова и Остимук Ирина Владимировна рассказали участникам студии о необходимости защиты и заботе о бездомных животных и тех способах помощи, которые каждый может оказать братьям нашим меньшим в любой момент. Ребята познакомились с питомцами фонда «Право жить» - прошедшими лечение и социализацию дворняжкой и таксой, спасенных сотрудниками фонда.

Начальник отдела экологического просвещения Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника им. В. В. Алёхина Харченкова Людмила Николаевна рассказала детям о диких животных, которые встречаются на территории города Курска, познакомила ребят с их повадками и рассказала о том, как сильно отличается жизнь животных в городской среде и на территории диких лесов и заповедных территорий.

Член Союза курских литераторов Конева Галина Васильевна прочла для присутствующих свои лучшие произведения для детей, посвященные домашним и городским питомцам, рассказала участникам студии о собственных питомцах. Талантливые куряне Любовь Тренина и Алексей Сабельников прочли авторские прозаические произведения о животных.

Член Союза птиц России, общественный экологический наблюдатель по Курской области Калугина Татьяна Вячеславовна познакомила юных курян с редкими видами птиц, обитающих на территории Курской области и города Курска.

Эковолонтёр сообщества «Дети леса» Сохина Вера Андреевна рассказала о своем опыте спасения животных в городе Курске и познакомила участников студии со своим новым подопечным – детенышем дикой ласки, оказавшегося без опеки взрослого животного.

В завершение мероприятия юные куряне приняли участие в увлекательных развивающих играх экологической тематики вместе с главным символом проекта – Зеленым котом Осипом.

Альбом.