Июль
  • Регистрация


18 июля сотрудники муниципальных библиотек города Курска при поддержке комитета культуры города Курска провели литературную акцию «Маяковский на улице Маяковского».

 

   Литературное путешествие по улице Маяковского было приурочено к 130-летию со дня рождения выдающегося деятеля искусства. Владимир Маяковский прославился как драматург, поэт, кинорежиссер и киносценарист, журналист и художник. На протяжении всего советского периода произведения Маяковского оставались образцом отечественного авангардизма.

   Участники уличной экскурсии узнали, что Владимир Маяковский дважды был в Курске и даже посвятил стихи курским рабочим. Это было в 1924 и 1927 гг. Куряне и гости города познакомились с интересными фактами из жизни и творчества знаменитого писателя, а также достопримечательностями улицы Маяковского. О тесной взаимосвязи В. В. Маяковского с Курским краем подробно рассказал Павел Рыжков – заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им Ф. А. Семенова.

В рамках акции прозвучали поэтические строки из произведений Владимира Маяковского в исполнении талантливых курян Дмитрия Ганина, Марии Захаровой и Владимира Телегина. Среди прохожих улицы Маяковского был проведен блиц-опрос «Знаком ли вам Владимир Маяковский?», который помог выяснить как много жители Курска знают о творческой деятельности и жизни знаменитого поэта-авангардиста.

       

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих