20 декабря в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась презентация электронного информационно-библиографического издания #Курск-Донбасс: общие корни истории в рамках проекта #Курск-Донбасс_ побратимы истории.

Проект #Курск-Донбасс_побратимы истории - победитель первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году.

При подготовке электронного ресурса было использовано более 170 источников по общим вопросам истории и современности Курского региона и Донбасса. Часть материалов предоставлена Донецким республиканским краеведческим музеем.

Электронное информационно-библиографическое издание включает следующие разделы: «Товарищ Артём-легенда Донбасса"», «Мирон Дюканов - второй Стаханов», «Дейнека – курский певец Донбасса», «Курские герои "Молодой гвардии"», «Герои Донбасса - участники Курской битвы»; «Куряне - участники освобождения Донбасса», «Библиография».

Электронное информационно-библиографическое издание адресовано широкому кругу пользователей: учащимся, студентам, преподавателям, краеведам, библиотекарям и всем, кто изучает и интересуется историей братских народов России.

Участие в мероприятии приняли:

• Павел Александрович Рыжков - заведующий Центром краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семёнова;
  • Игорь Михайлович Плаксин – заместитель директора по научной работе Курского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук, доцент;
  • Соколова Татьяна Николаевна - заслуженный учитель России, ветеран поискового движения;
  • Ирина Сергеевна Ефремова – старший научный сотрудник ОКУ «Государственный архив Курской области»;
  • Виталий Владимирович Жичко - преподаватель Юго-Западного государственного университета.

В режиме видеосвязи к мероприятию присоединился партнер проекта –Любовь Васильевна Овинникова – заведующий научно-экспозиционным отделом истории ГБУ «Донецкий республиканский краеведческий музей».
Патриотическую атмосферу мероприятия поддержал музыкальный номер в исполнении Воронина Егора, обучающегося ДШИ №5 им. Шостаковича.

Электронное информационно-библиографическое издание #Курск-Донбасс: общие корни истории представлено и на официальном сайте МБУК ЦСБ г. Курска - http://mkukcbs.ru/index.php/resursy/ehlektronnaya-bib..