18 декабря в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась героико-патриотическая программа «Степан Николаевич Перекальский:жизнь и подвиг Героя» в преддверии 125 лет со дня рождения командира 322-й стрелковой дивизии, Героя Советского Союза, полковника Степана Николаевича Перекальского.

В мероприятии приняли участие:

• Иван Васильевич Малков – Почетный гражданин города Курска, председатель Курского городского Совета Ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;
  • Алексей Юрьевич Золотухин – кандидат исторических наук, член Юго-Западного отделения Академии военно-исторических наук;
  • Виктор Григорьевич Шатохин - Ветеран ВОВ, труженик тыла, Член Автономного социального учреждения Курской области «Ветеран»;
  • Елена Григорьевна Егорова – преподаватель «Средней общеобразовательной школы № 12 им. С.Н. Перекальского»;
  • Николай Александрович Пахомов - заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Центрального округа города Курска.

Патриотическую атмосферу мероприятия создали поэтические номера в исполнении Вадима Михайловича Шеховцова, члена Союза писателей России и музыкальные номера в исполнении обучающихся ДШИ №5 им. Д.Д. Шостаковича Михаила Шевлякова и Ивана Пикалова.

Важным моментом мероприятия стало видеообращение Галины Анатольевны Судоргиной, заведующей @ public216629590 (музейно-образовательного центра «Земля героев») с малой Родины Степана Николаевича Перекальского – села Осино-Гай.

Участники героико-патриотической программы вместе с
Волонтерами Победы также приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле Степана Николаевича Перекальского, освободившего наш город.