В парке Героев Гражданской войны состоялась презентация литературно-патриотического проекта «Книги цвета войны», который стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 и направлен на популяризацию книг писателей-фронтовиков с использованием инновационного формата театрализованных литературно-исторических мини-реконструкций.

Первая патриотическая программа проекта «Момент истины», была посвящена 80-ой годовщине Победы в Курской битве. Зрители узнали о событиях разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, о судьбе и творчестве писателя-фронтовика Владимира Богомолова и его книге «Момент истины», по мотивам которой была представлена уникальная театрализованная мини-реконструкция в исполнении сотрудников муниципальных библиотек города Курска.
   Тесное переплетение истории, литературы, театрализации позволило участникам прикоснуться к событиям Великой Отечественной войны, глубже прочувствовать реалии военного времени.

В программе приняли участие Ветеран ВОВ, труженик тыла, член Автономного социального учреждения Курской области «Ветеран» Виктор Григорьевич Шатохин, капитан 2-ого ранга в отставке Александр Николаевич Филаткин.
   Украшением программы стали показательное выступление курсантов военно-патриотического клуба «Гранит», прочтение авторских произведений, посвященных Курской битве, поэтами – членами Союза курских литераторов – Татьяной СтраховойТатьяной Басовой и Ларисой Берёзой и вокальные номера в исполнении Богдана Ельчанинова.
   Вниманию присутствующих была представлена выставка-инсталляция книг по теме мероприятия, выставка-коллекция «Оружие Победы» реконструктора Виктора Ефименко.

Альбом.