16 августа в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся мастер-класс по изготовлению самодельной бумаги в рамках работы детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип».

Детская эколого-просветительская студия «Зеленый Осип» - проект-победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива - 2023». Проект направлен на популяризацию экологических знаний и практик среди юных курян, которые позволят им в повседневной жизни сократить или отказаться от использования вредных для экологии материалов и веществ, обучение повседневным навыкам энергосбережения, сокращение выработки бытовых отходов, развитие привычки восполнять природные ресурсы.

Юные куряне приняли участие в тематическом мастер-классе по изготовлению самодельной бумаги (бумаги ручного черпания) из отработанных изделий целлюлозной промышленности (старых газет, рекламных листовок, напечатанных на газетной бумаге и т.д.). Самостоятельно изготовленную бумагу ребята смогут использовать для изготовления авторских крафтовых открыток или оформления креативных поделок.

Участники мастер-класса узнали о вреде используемой в быту и на производстве бумаге с химическими пропитками и покрытиями, которая не подлежит вторичной переработке и в процессе утилизации выделяет в почвы и грунтовые воды вредные химические соединения.
   Главный символ проекта Зеленый кот Осип провел для ребят увлекательные подвижные и интеллектуальные игры. Все желающие присоединились к экологическим настольным играм, помогающим узнать больше об окружающей среде и защите экологии.