9 августа в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара состоялся мастер-класс «Умелые лапки Зеленого Осипа» по изготовлению и украшению подарочного крафтового пакета в рамках работы детской эколого-просветительской студии «Зеленый Осип».

Елена Иванова-Троицкая – курский фотохудожник, автор более десяти персональных фотовыставок, участник областных и городских фотоконкурсов, рассказала участникам студии как с помощью объектива фотокамеры передает неповторимые моменты из жизни представителей флоры и фауны. Ребята познакомились с самыми лучшими работами автора на мини-выставке, узнали об истории их создания, а также познакомились с интересными фактами о растениях и насекомых, запечатленных на фотоснимках.
   Дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению и украшению подарочного крафтового пакета, как альтернативе ламинированным и не био-разлагаемым упаковочным материалам, в большом количестве распространяемым в торговых сетях.
   Ребята узнали, что широко используемые в быту и на производстве бумага с химическими пропитками и покрытиями, термоупаковки не подлежат вторичной переработке, а в процессе разложения и утилизации выделяет в почвы и грунтовые воды вредные химические соединения.
   Узнав много нового, дети обменялись креативными идеями по вторичному использованию таких видов бумаги для сокращения загрязнения окружающей среды.

Главный символ проекта Зеленый кот Осип сыграл с юными курянами увлекательные интеллектуальные и подвижные игры на экологическую тематику.