12 апреля в Центральной городской библиотеке имени Ф. А. Семенова состоялась презентация молодежного астрономического проекта «Выше крыш», направленного на популяризацию знаний в области астрономии и космоса.

Презентация проекта прошла в онлайн и офлайн-формате и связала любителей астрономии городов Курска, Санкт-Петербурга и Енисейска.

Участие в презентации приняли:

• Наталья Игоревна Булгакова – заведующий музеем «Открытый космос» города Санкт-Петербурга, которая познакомила с выдающимися деятелями космонавтики (онлайн);
  • Максим Бочаров – заведующий информационно-издательским отделом Енисейского музея-заповедника, руководитель объединения любителей астрономии «КрасАстро Енисейск», рассказал о популяризации астрономии среди жителей города (онлайн);
  • Коптев Дмитрий Сергеевич – старший преподаватель кафедры космического приборостроения и систем связи Юго-Западного государственного университета познакомил с современными технологиями, в том числе и в космической отрасли.
  • Севрюков Александр Евгеньевич – доцент кафедры космического приборостроения и систем связи Юго-Западного государственного университета рассказал, как создаются спутники, а также продемонстрировал трехмерную модель спутника;
  • Ольга Михайловна Стулова – лектор Курского планетария, рассказала о самых известных созвездиях северного полушария;
  • Владимир Владимирович Корой – астроном-любитель, популяризатор науки, рассказал с современными научными достижениями астрономической науки, наблюдениях за небесными телами на территории Курского края;
  • Эдуард Валентинович Демидов – коллекционер, филателист, представил уникальную коллекцию почтовых конвертов и открыток «Через тернии к звездам», посвящённых Дню авиации и космонавтики, а также подлинные письма, адресованные Юрию Гагарину и Валентине Терешковой, полету которой в этом году исполнится 60 лет.

Творческую атмосферу мероприятия создали обучающиеся Образцового театра эстрадной песни «Феерия» МБУ ДО «Детская школа искусств №1 им. Г.В. Свиридова города Курска» Евгения Афанасьева и София Глухоедова. Руководитель Ирина Александровна Михайличенко.