5 апреля в Центральной городской библиотеке имени Ф. А. Семенова в рамках Всемирного дня здоровья состоялся круглый стол «Писатели, врачующие словом", который был посвящен ответственному и благородному труду писателей-медиков, которые во все времена был окружен заслуженным вниманием и почетом.

В названиях многих улиц и медицинских учреждений города Курска увековечены имена великих врачей и ученых, среди них: Николай Пирогов, Иван Павлов, Николай Семашко, Николай Коротков.

В Курске установлены памятники Николаю Склифосовскому, святителю и врачу Луке Крымскому, медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. И сегодня врачи, находящиеся в зоне СВО, спасают сотни жизней, рискуя своей.

Врач призван бороться за здоровье и жизнь человека всеми возможными методами, в том числе и Словом.

В историю мировой литературы вошли имена многих выдающихся писателей-классиков русской литературы, которые изучали медицину, зарабатывали на жизнь профессией врача, среди них: Владимир Иванович Даль, Антон Павлович Чехов, Викентий Викентьевич Вересаев, Михаил Афанасьевич Булгаков и другие.

С гордостью мы сегодня называем имена курских писателей медиков: Юрия Першина, Михаила Еськова, Анатолия Трофимова.

Участниками Круглого стола «Писатели, врачующие Словом» стали:

• Владимир Тимошилов – кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет»;
  • Александр Фрейдин – врач, ассистент кафедры анатомии человека ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет», бард, поэт, музыкант, руководитель творческого авторского проекта «Кащенко»;
  • Николай Пахомов – член Союза писателей России, прозаик, краевед;
  • Михаил Лагутич – врач, член Союза журналистов РФ, Союза писателей России, писатель и краевед;
  • Станислав Козлов – доктор филологических наук, доцент кафедры литературы ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»;
  • Павел Рыжков – заведующий Центром краеведческой информации ЦГБ им. Ф.А. Семенова.

Участники познакомились с темой здорового образа жизни на страницах литературных произведений, образами врачей в русской литературе, вкладом врачей в мировую культуру.