12 мая в рамках Года культурного наследия народов России в библиотеке-филиале №10 МБУК ЦСБ г. Курска состоялось открытие персональной выставки «Поэма о дереве» мастера резьбы по дереву Асташкина Сергея Валентиновича.

Сергей Асташкин – курский мастер-самоучка, большую часть своего свободного времени посвящает любимому декоративно-прикладному виду искусства - резьбе по дереву. Он изготавливает самые разнообразные предметы, необходимые в повседневном обиходе: столы, рамки, подставки, торшеры, панно. Резные детали в его работах покоряют своим великолепным внешним видом и отражают богатые национальные традиции.

На выставке «Поэма о дереве» автором представлены настенные и напольные композиции, каждую из которых украшают представители животного мира: медведи, белки, совы, цапли и др. Экспонаты выполнены в технике скульптурной и объёмной резьбы. Привлекают внимание посетителей выставки вырезанные, высеченные и вырубленные работы из корней и коряг деревьев. Ярким дополнением к представленным экспонатам являются фотографии многочисленных работ автора.

В ходе презентации Сергей Асташкин рассказал присутствующим о том, как он приобщился к этому увлекательному промыслу, как подбирает и готовит древесину для своих работ, с каким материалом легче работать и почему, а также поделился секретами своего мастерства.

Выставка продлится до 31 мая 2022г.