31 марта в библиотеке-филиале №10 в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и проекта «Фольклорная мастерская: хранители традиций» состоялось открытие персональной выставки кукол Ольги Жихор «Текстильная сказка».

На персональной выставке творческих работ Ольги Жихор «Текстильная сказка» представлено более 50 кукол: обрядовые, куклы-обереги, игровые. Особый интерес у участников презентации вызвали композиции «Куклы-курочки в Курских костюмах» и «Матрешка Курская».

Ольга Жихор - народный мастер России, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов по декоративно-прикладному искусству. Более 10 лет она изучает историю возникновения, технологию и секреты изготовления кукол. В рамках презентации мастер раскрыла секреты создания каждой куклы.

Неповторимую атмосферу русской старины создали народные песни в исполнении Марины Матвеевой - солистки фольклорного ансамбля «Ладушки» МБУК ГКЦ «Лира» (руководитель Железнова В. Н.).