18 марта 2022 г. исполняется 8 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. Это важное событие государственного масштаба стало символом свободы, единства, возрождения России как великой мировой державы.

В рамках этого события 17 марта 2022 г. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся исторический экскурс «Крым – частица России» с использованием удаленных электронных ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий».

Участниками встречи стали Сергей Никифоров, доцент, кандидат исторических наук, преподаватель ЮЗГУ, который познакомил участников с историей Крыма; члены общественной организации стендового моделизма «Северный фас», которые провели мастер-класс «История на ладони»; курские поэты и творческая молодежь, исполнившие поэтические и музыкальные произведения о Крыме.