На базе Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска состоялось открытие культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я.

Проект по созданию культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я в 2022 году был признан победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон» и получил грантовую поддержку в размере 680 000 руб. Автором проекта является сотрудник МБУК ЦСБ г. Курска – Дарья Оркина.

В открытии культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я приняли участие: заместитель главы Администрации города Курска С. А. Котляров, начальник управления культуры города Курска И. А. Мазаева, начальник отдела по работе с населением комитета по социальной защите населения в Сеймском округе Л. В. Иванова, курский художник, владелец галереи «АЯ» - О. М. Радин, курский историк и краевед – Ю. В. Озеров, курский писатель, Член Союза писателей России Н. Д. Пахомов, представители КРО ООО «Союз писателей России». Присутствующие отметили важность воспитания нового поколения артистичных и креативных художников, писателей, поэтов, сценаристов и дизайнеров. Для участников студий прозвучали вдохновляющие слова напутствия и пожелания успешных творческих достижений.

В рамках презентации культурно-творческого хобби-центра #АРТерИ_Я состоялись:

• урок изобразительного творчества «#Za_МОК: Мысли. Образы. Картины», который провела Член Союза художников России Юлия Бартенева.
  • мастер-класс «Азы литературного творчества» от курского поэта, Члена Союза курских литераторов Галины Коневой и начинающего автора Алины Галкиной, которая представила присутствующим свою первую книгу «Магия грез».

Вниманию присутствующих были представлены картины курских художников, служащие наглядным пособием по техникам изображения пейзажей Курского края и городских панорам, в рамках выставки "Курск в красках" Курского отделения ВТОО "Союз художников России".