В библиотеке-филиале №10 Централизованной системы библиотек города Курска в рамках Года культурного наследия народов России состоялась презентация проекта «Фольклорная мастерская: хранители традиций».

Торжественная презентация прошла в мини-музее «Русская старина», созданном более 10 лет на базе библиотеки.

Ознакомившись с богатой коллекцией экспонатов мини-музея, присутствующие стали участниками творческого мастер-класса по росписи кожлянской игрушки, который провела Лилия Витальевна Тимофеева – потомственная мастерица, внучка Дериглазовой Ольги Ивановны, известного в России мастера кожлянской игрушки, уроженки села Кожля Льговского уезда Курской губернии.

Вниманию присутствующих была представлена выставка-экспозиция «Канвы загадочный узор», включающая более 40 творческих работ Валентины Третьяковой и Светланы Левковой, выполненных в различных техниках вышивки.

Неповторимую атмосферу праздника русской старины создали народные песни в исполнении обучающихся Детской школы искусств №3.

Проект «Фольклорная мастерская: хранители традиций» будет реализовываться в течение года в офлайн и онлайн форматах.