26 апреля в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялся круглый стол «Пасха в литературе и искусстве» в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола».

Участниками круглого стола стали представители Курской Епархии Русской Православной Церкви, творческая интеллигенция города Курска, представители учреждений культуры, студенты и преподаватели высших учебных заведений.

Руководитель историко-архивной комиссии Курской Епархии Русской Православной Церкви Владимир Русин рассказал о влиянии пасхальных традиций на творчество современных отечественных авторов. Сотрудник отдела религиозного образования Курской Епархии Русской Православной Церкви Андрей Будник познакомил участников с традициями празднования Пасхи в христианском понимании.

Доктор филологических наук, профессор Владимир Криволапов познакомил участников круглого стола с отражением пасхальной тематики в произведениях классической русской литературы. Член Союза художников России Сергей Спицин рассказал о системе росписи православных храмов и влиянии духовной тематики на изобразительное искусство.

О пасхальных традициях Курского края рассказала Оксана Хорьякова, методист отдела краеведения и популяризации культурного наследия Центра историко-культурного наследия города Курска. Заведующий Литературным музеем города Курска Наталья Захарова познакомила участников круглого стола с творчеством курских авторов, в чьих произведениях фигурировали пасхальные сюжеты.

В исполнении курских литераторов Вадима Шеховцова, Татьяны Страховой и Сергея Грешилова прозвучали лирические произведения на пасхальную тематику.

В завершении круглого стола в фонд муниципальных библиотек города Курска были переданы современные издания православной тематики, а также сборники рассказов и стихотворений, написанные Владимиром Русиным - иереем, церковным историком, краеведом, членом Союза журналистов России.