Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   30 сентября 1875 года родился Сергей Николаевич Сергеев-Ценский - русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии первой степени. Первые литературные публикации относятся к 1898 году. С 1900 года Сергеев-Ценский начинает писать рассказы, а в 1901 году в Павлограде вышел поэтический сборник «Думы и грёзы». В 1907 году вышел принёсший литературную известность роман «Бабаев». К наиболее известным произведениям писателя относится исторический роман-эпопея «Севастопольская страда» (1937—1939), посвящённая первой обороне Севастополя в 1854—1855 годах. На протяжении более 40 лет Сергеев-Ценский создает свой эпический цикл «Преображение России» (1914—1958), включающий двенадцать романов, три повести и два этюда. Время действия всего цикла — от начала Первой мировой войны и до Февральской революции. При этом пять романов, написанных в 1934—1944 годах и повествующих о событиях войны, отличаются тем, что в них приведены различные исторические документы, выдержки из газет и комментарии. В 1943 году был избран действительным членом Академии Наук СССР и получил степень доктора филологических наук за произведения о русских классиках.

    В 1906 году родился Майкл Иннес (настоящее имя Джон Иннес Макинтош Стюарт) - английский писатель, известный своими детективными произведениями. Первую свою книгу Стюарт написал в 1936 году, направляясь в Австралию, в университет Аделаиды. Долгим морским путешествием занять себя было нечем, и Стюарт написал свой первый детектив – «Смерть в доме ректора» (вариант перевода – «Смерть в президентском жилище»). Затем под псевдонимом Майкла Иннеса было написано ещё около пятидесяти детективов. В основном в них фигурируют два персонажа – инспектор Скотланд-Ярда Джон Эпелби и художник Чарльз Хонибат. Параллельно Стюарт продолжал заниматься наукой, написал биографии Р.Киплинга, Т.Харди. «Двойная жизнь» учёного и детективщика требовала своего рода самопознания, и на склоне лет Стюарт берётся за автобиографическую книгу «Я и Майкл Иннес». К сожалению, это была последняя книга писателя.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих