Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   29 сентября 1547 года родился Мигель де Сервантес Сааведра — всемирно известный испанский писатель. Прежде всего, известен как автородного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Сервантес начал писать литературные произведения в 38 лет. Его первой работой стал роман «Галатея». Затем Мигель выпустил несколько драматических пьес, которые имели небольшой успех. В 1605 году он представил миру работу «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Роман быстро стал популярным. Многие испанцы хотели приобрести интересную книгу. Вскоре роман начали переводить на другие языки. Книга Сервантеса стала величайшим произведением Золотого века. В 1613 году он выпустил сборник «Назидательные новеллы» из 12 историй. Большую популярность приобрели рассказы: «Великодушный поклонник»; «Две девицы»; «Английская испанка»; «Сеньора Корнелия»; «Сила крови»; «Цыганочка». Последней работой стал роман «Странствия Персилеса и Сихизмунды». Однако произведение было выпущено издательствами уже после смерти автора.  

    В 1795 году родился Кондратий Фёдорович Рылеев — русский поэт, общественный деятель, декабрист, один из пяти казнённых руководителей Декабристского восстания 1825 года. В 1820 году написал знаменитую сатирическую оду «К временщику». Особое место в творчестве поэта занимает поэтический цикл “Думы” (1821 — 23 гг.), целью которых было “напоминать юношеству о подвигах предков, знакомить его со светлейшими эпохами народной истории…”. В 1823—1825 годах Рылеев совместно с Александром Бестужевым выпускал ежегодный альманах «Полярная звезда».  В 1825 пишет поэму “Войнаровский”. В этом же году им написана историческая поэма “Наливайко”, политическая элегия “Гражданин”. Дума Рылеева «Смерть Ермака» была частично положена на музыку и стала песней. При жизни Кондратия Рылеева вышли две его книги: в 1825 году — «Думы», а чуть позже в том же году была издана поэма «Войнаровский».

    В 1899 году родился Евгений Иосифович Габрилович - писатель, драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат Сталинской премии второй степени и двух Государственных премий СССР. Первый сборник рассказов издал в 1921 году, входил в Литературный центр конструктивистов. До войны активно работал в журналистике, писал о реконструкции Москвы (газеты «Вечерняя Москва», «Известия»), был членом редколлегии Горьковского Альманаха. В 1944 году был награждён "За успешную работу в области советской кинематографии в дни Отечественной войны и выпуск высокохудожественных картин". В кино — с 1933 года, первая работа — надписи к фильму «Гарри занимается политикой». Первый сценарий — «Последняя ночь» (1936 г. совместно с Юлием Райзманом по собственной новелле «Тихий Бровкин»). Перу Габриловича принадлежит ряд сценариев Ленинианы, среди лучших его сценариев: «Машенька», «Коммунист», «В огне брода нет» (с Г. А. Панфиловым), «Начало» (с Г. А. Панфиловым), «Монолог», «Объяснение в любви», для которых характерны острое чувство современности, лиризм, поэтичность.

    В 1904 году родился Николай Алексеевич Островский - советский писатель, участник Гражданской войны. В историю литературы он вошел как автор романа «Как закалялась сталь». Книгу Островский писал, когда тяжело болел, ему помогали жена и друзья. Роман не сразу стал популярным, но в итоге его издавали в 1930-х годах в Советском Союзе рекордными тиражами и даже переводили на другие языки. Первые литературные задумки у Островского появились в начале 1920-х годов. Но начал писать он гораздо позже, осенью 1927 года. Писатель работал над повестью о бригаде Григория Котовского, во многом автобиографической. Островский отослал законченную повесть товарищам по службе, но рукопись затерялась при обратной пересылке. Это был единственный экземпляр, произведение так и не опубликовали. В 1936 году в Ленинграде издали роман «Как закалялась сталь» в авторской обработке «для детей старшего и среднего возраста». В том же году писатель начал работу над большим романом «Рожденные бурей», хотя его здоровье ухудшилось, и врачи запрещали работать. Закончить произведение он не успел: написал только одну часть из трех задуманных. Ее издали, когда Островского уже не стало.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих