Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    26 сентября 1805 года родился Дмитрий Владимирович Веневитинов – русский поэт романтического направления, переводчик, прозаик, философ. Он получил прекрасное домашнее образование, знал латинский и древнегреческий языки, изучал философию, русскую и западноевропейскую литературу, живопись, музыку. В 1825 году Веневитинов опубликовал свою первую статью «Разбор статьи о «Евгении Онегине», о которой Пушкин написал: «Это единственная статья, которую я прочел с любовью и вниманием. Все остальное – или брань, или дичь». В 1827 году он опубликовал свои первые стихи «Любимый цвет» и «Три розы». В 1829 году он перевел драматические поэмы Гёте «Земная участь художника» и «Апофеоз художника», а также несколько фрагментов из Фауста. Он прожил неполные 22 года. Стихи Веневитинова, которых он написал около пятидесяти, по безупречности формы, по эмоциональному наполнению сравнивали с пушкинскими.

    В 1915 году родился Сергей Сергеевич Смирнов – писатель, историк, радио и телеведущий, общественный деятель. Смирнов является участником Великой Отечественной войны. Книга «Брестская крепость» стала главным трудом его жизни. В 1965 году за неё писатель был удостоен Ленинской премии и награждён орденом Ленина. Теме войны посвящены его книги: «На полях Венгрии», «Сталинград на Днепре», «В поисках героев Брестской крепости», «Были Великой войны», «Семья». Смирнов – автор пьес: «Крепость над Бугом», «Люди, которых я видел» и киносценариев: «Его звали Федор», «Они шли на восток», «Катюша», «Великая Отечественная», «Город под липами», «Семья Сосниных». Писатель награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, медалями. Главным делом жизни Сергея Смирнова стало увековечение памяти героев Великой Отечественной войны.

    В 1932 году родился Владимир Николаевич Войнович – русский прозаик, поэт и драматург. Известен, также, как автор текстов песен и художник-живописец. В 1962 году Войновича приняли в Союз писателей СССР. Его основные произведения – «Песня космонавтов», «Четырнадцать минут до старта», «Хочу быть честным», «Владычица», «Степень доверия», «Путём взаимной переписки», «Шапка», повесть «Два товарища», документально-сатирическая повесть «Иванькиада», пьеса «Трибунал», «Кот домашний средней пушистости», «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Претендент на престол», «Перемещённое лицо», «Москва 2042» и др. Владимир Николаевич - Лауреат Государственной премии Российской Федерации и почётный член Российской академии художеств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих